КТО и ЧТО в мире диабета / куда обратиться
[о проекте] [поиск] [на главную] [добавить] [КиЧ / Россия] [вернуться к diabet-news.ru]
 
РАЗДЕЛЫ:
общая информация
куда обратиться за медицинской помощью
где обучиться управлять болезнью
что купить
ортопедическая продукция для диабетической стопы
где купить
права и льготы людей с сахарным диабетом
приложения
куда обратиться за медицинской помощью

Диабет повышает риск фатальных осложнений (по сравнению с недиабетиками в тех же возрастных категориях): ишемической болезни сердца - в 2-6 раз, инсульта - 2-3 раза, слепоты - 10-25 раз, поражения почек - 15-20 раз, гангрены - в 20 раз. Люди с диабетом составляют 20% от всех больных, подвергающихся хирургическому вмешательству на коронарных сосудах сердца.

Раннее выявление диабета - гарантия того, что эти осложнения можно предотвратить или, по крайней мере, замедлить их наступление. Как организовать профилактику во многом зависит от самих больных; хорошо обученный пациент, умеющий управлять болезнью, имеет в своем активе диету, физические нагрузки, здоровый отдых, любимую профессию, семью, наконец, качество жизни. У каждого болезнь индивидуальна, и лишь общими усилиями врача и пациента можно достичь цели, поставленной Международной диабетической федерацией (IDF), - минимизировать осложнения у человека с диабетом и максимально приблизить стиль его жизни к жизни здоровых людей.

Директор Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) РАМН, академик
Дедов Иван Иванович
(из доклада на традиционной встрече медиков и пациентов в Центральном доме ученых, посвященной Всемирному дню диабета 14 ноября 2001г.)

Рекламное агентство Арт-Бизнес-Центр
  TopList rax.ru  
 
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-02. Все права защищены