достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> открытия
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Изобретение израильских ученых - средство против диабета, которое работает

Ученые-медики из института Вайцмана в Реховоте впервые получили средство против диабета типа I, которое показало прекрасные результаты в ходе клинических испытаний. Это лекарство блокирует разрушение бета-клеток поджелудочной железы в организме человека.

Средство, названное DiaPep277, имеет двойной эффект: во-первых, оно предотвращает развитие заболевания у тех, кто генетически предрасположен к диабету, а, во-вторых, останавливает разрушение бета-клеток, если процесс их отмирания уже начался.

Сейчас завершена вторая стадия апробации нового препарата, третья начнется в различных исследовательских центрах всего мира в начале будущего года.

Peptor Ltd. - биофармакологическая компания, находящаяся в Реховоте, уже купила права на производство этого препарата и планирует подать заявку на его сертификацию в Управлении надзора за продуктами питания и медицинскими препаратами США в 2004 году.

Группа исследователей, возглавляемая Ируном Коэном из института Вайцмана, в течение 10 лет работала над изучением небольшого фрагмента пептидов, известного как p277. Исследования велись, несмотря на скептические высказывания ряда специалистов по поводу возможной эффективности его использования.

Опыты на мышах дали великолепные результаты. После этого группа ученых доказала эффективность нового препарата на 200 пациентах, которых успешно излечились от диабета. При этом клинические испытания проводились не только в Израиле, но и в Англии, Венгрии, Болгарии и Германии. На основании полученных результатов и был создан препарат, получивший название DiaPep 277.

Как утверждают сами исследователи, трех инъекций, сделанных в течение полугода, достаточно для того, чтобы купировать развитие диабета типа I у вновь выявленных больных без каких бы то ни было побочных эффектов.

Исследования последних лет показали, что примерно 120-140 миллионов людей во всем мире страдают от двух типов диабета.

Тип I - (инсулиновая зависимость) обычно возникает при автоиммунных нарушениях, когда иммунная система организма по ошибке "атакует" производящие инсулин клетки поджелудочной железы. В результате клетки сокращают или вообще прекращают вырабатывать инсулин. Страдающие этой формой заболевания вынуждены регулярно проверять уровень сахара в крови и несколько раз в день делать инсулиновые инъекции.

Тип II - метаболические нарушения, возникающие в результате неспособности организма использовать инсулин должным образом. Больные, страдающие наиболее тяжелой формой диабета этого типа, вынуждены заменять естественно полученный инсулин инсулиновыми инъекциями.

Сообщение о новой разработке израильских ученых появится в завтрашнем номере всемирно-известного британского медицинского журнала The Lancet.

По материалам АиФ-Новости

Обсудить на форуме...

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки