достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> открытия
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Расшифрован геном человека

Началась новая эра в биологии

Ученые международного консорциума "Геном человека" заявили об окончании своей работы, то есть полной расшифровке человеческого генома. Это событие стало революцией в биологии - расшифровка позволит уже в ближайшем будущем избавиться от многих болезней. Уже сейчас биологи вплотную приблизились к генетическому лечению диабета.

На сегодняшний день исследователям известен практически весь генетический код человека, а именно 99,5%. При этом оставшиеся небольшие пробелы отдельно расшифровываться не будут, так как это слишком дорогостоящее занятие. Но система, способная делать из генетических данных медицинские и научные выводы, уже хорошо отработана. И недостающие данные все равно будут прочитаны.

Директор российской программы 'Геном человека' академик Лев Киселев, принимавший непосредственное участие в расшифровке, рассказал ГАЗЕТЕ: 'В феврале 2001 года в научных журналах мы опубликовали черновую версию генома. Не все фрагменты были расставлены в правильном порядке'. За два года, прошедших с момента публикации 'чернового варианта', консорциум из 6 стран исправлял ошибки, переставлял фрагменты в правильном порядке. По словам академика Киселева, 'мы имеем практически законченную версию генома. Это безо всякого преувеличения -- завершение одной эры в биологии и начало другой'.

Как рассказал академик Киселев, геном человека состоит из 35 тысяч генов, сейчас известны функции трети из этого числа, две трети - 'терра инкогнита' для биологов. Специалисты пока не выяснили, как они работают и зачем нужны их продукты - белки. Выяснение их назначения и функций в жизнедеятельности клетки займет около 50 лет.

'Что мы будем иметь с этого открытия? - говорит академик Киселев. - Ни для кого не тайна, что медицина фактически не может справиться с основными смертельными недугами: болезнями сердечно-сосудистой системы и онкологией. Их познание целиком зависит от того, как мы поймем молекулярную биологию человека, - путь к излечению лежит через изучение генома'. По мнению академика, знание структуры генома позволит по-новому проводить диагностику. Не секрет, что многие болезни обусловлены поврежденными генами. Расшифровка генома позволит выяснить генные дефекты. Люди смогут узнавать, к какой группе риска они относятся, и получать правильное профилактическое лечение.

По словам Алана Брэдли, директора британского Wellcome Trust Sanger Institute, одного из расшифровщиков генома, это открытие не должно немедленно совершить революцию в медицине и биологии, однако его значимость трудно переоценить. Только часть работы - расшифровка 20-й хромосомы - значительно ускорила исследования в области лечения сахарного диабета, лейкемии и детской экземы.

Доктор Фрэнсис Коллинс, директор Национального института исследований генома США, считает, что на сегодняшний день основная польза расшифровки генома - борьба с диабетом: 'Один из наших проектов предусматривал идентификацию генов предрасположенности к диабету II типа (инсулинонезависимому). Этим заболеванием страдает каждый 20-й человек старше 45 лет, и эта доля со временем только возрастает. При помощи общедоступной карты генетических последовательностей мы сумели отобрать один ген в хромосоме 20, наличие которого в геноме как раз и увеличивает вероятность возникновения диабета II типа'.

Специалисты утверждали, что на реализацию проекта 'Геном человека' понадобится более 20 лет, но его расшифровали за 6. Уже в ближайшие 10 лет ученые научатся излечивать диабет, а далее они будут работать над излечением с помощью генома онкологических заболеваний.

Расшифровка генома поможет вылечить такие болезни, как диабет, инфаркт, инсульт, гипертонию, лейкемию, рак (легких, желудка, печени и др.), аллергию, экзему и другие кожные болезни.

Обсудить на форуме...

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки